Японские националисты обвинили Анджелину Джоли в расизме

Участники японского Общества по распространению исторических фактов обвинили американскую актрису и кинорежиссера Анджелину Джоли в расизме. Об этом сообщает The Guardian.

Недовольство националистов вызвал ряд сцен в фильме Джоли «Несломленный». Организация заявила, что показанные в картине издевательства японских солдат над американскими военнопленными во время Второй мировой войны основываются исключительно на расовых предрассудках режиссеров и не имеют ничего общего с действительностью.

Газета сообщает, что участники Общества создали петицию на сайте Change.org с требованием запретить показ фильма в Японии и потребовали объявить исполнителя главной роли, актера и музыканта Мияви персоной нон грата в Японии. Отмечается, что петиция собрала восемь тысяч подписей.

Фильм «Несломленный» основан на книгах об американском бегуне Луи Замперини, участвовавшем в берлинской Олимпиаде 1936 года. Спортсмен также провел два года в японском плену во время Второй мировой войны. В своих мемуарах Замперини заявлял, что японцы пытали заключенных и ставили на них медицинские эксперименты — несколько таких подробностей попал в ленту Анджелины Джоли.