Фигурант дела «Башнефти» Айрапетян попал в больницу

Бизнесмен Лево Айрапетян, обвиняемый в хищении и отмывании денег при продаже акций «Башнефти», госпитализирован. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Басманный суд Москвы.

В связи с этим заседание суда, где будет рассмотрено ходатайство о продлении ему домашнего ареста, пройдет без его участия.

Как заявил в ходе заседания защитник Айрапетяна, у его подзащитного было диагностировано онкологическое заболевание.

Следствие обвиняет Айрапетяна в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». В результате масштабного арбитражного процесса акции «Башнефть» были возвращены государству. Подозреваемыми по делу проходит также владелец АФК Владимир Евтушенков.

Айрапетян обвиняется в пособничестве в присвоении или растрате, а также в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, которые были совершены группой лиц в особо крупном размере.

Бизнесмен был задержан 15 июля в столичном аэропорту «Домодедово». 17 июля он был помещен под стражу, а 3 октября отпущен под домашний арест по состоянию здоровья.