В российской армии появится новый вид Вооруженных сил

В российской армии появится новый вид Вооруженных сил – военно-космические силы (ВКС). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

По данным собеседника агентства, в состав нового подразделения войдут силы противовоздушной обороны и авиация, которые сегодня входят в ВВС, информационные и ударные силы и средства, входящие в Войска воздушно-космической обороны.

По его словам, утверждены состав и схема базирования Воздушно-космических сил. Формирование нового вид войска будет идти поэтапно и  займет несколько лет. В ближайшее время об этом будет объявлено официально.

При этом Военно-воздушные силы потеряют статус вида Вооруженных сил. Таким образом, в Вооруженных силах будет три главных командования - Сухопутных войск, Военно-морского флота и Воздушно-космические сил. 

В составе ВКС будут развиваться несколько систем: система разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении; система поражения и подавления сил и средств воздушно-космического нападения противника; единая система управления; система всестороннего обеспечения ВКС.

Как ожидается, первым главкомом нового вида войск станет командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий.