Адрес: https://polit.ru/news/2014/12/15/bribe/


15 декабря 2014, 02:31

Попавшаяся на взятке жительница Камчатки попыталась съесть деньги

Жительница Петропавловска-Камчатского хотела избежать ответственности за дачу взятки должностному лицу, попытавшись съесть денежные купюры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на следственное управление Следственного комитета России по Камчатского краю.

По данным ведомства, женщина занималась торговлей на городском рынке. Выбрав удачную, с ее точки зрения, торговую точку, женщина решила заручиться покровительством местного участкового. С этой целью дама предложила полицейскому взятку в размере 15 тысяч рублей ежемесячно. Однако в момент передачи взятки женщину задержали сотрудники правоохранительных органов. Стремясь избежать ответственности, дама разорвала несколько купюр и попыталась их проглотить, а затем оказала физическое сопротивление полицейским.

В отношении задержанной составлен административный протокол в связи с неповиновением законному распоряжению сотрудника полиции и возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий». Женщине грозит штраф в размере от шестидесятикратной суммы взятки (от 600 тысяч рублей) либо лишение свободы на срок до восьми лет.