29 марта 2024, пятница, 03:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сенатор Беляков предложил следить за педофилами через ГЛОНАСС

Электронный браслет
Электронный браслет

Член Совета Федерации Антон Беляков вносит на рассмотрение Госдумы РФ поправки в ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и ФЗ «О полиции», предусматривающие введение специального надзора за педофилами после отбытия ими наказания, сообщают «Известия».

Поясняя свою инициативу, Беляков заявил: «Статистика показывает, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, в 97% случаев уже в течение первого года после освобождения совершает повторное нападение на ребенка».

Действующее законодательство разрешает суду установить административный надзор в отношении освободившегося из тюрьмы преступника. В качестве нового способа осуществления такого надзора Беляков предлагает ввести постоянное ношение несъемного электронного устройства контроля передвижения: «С помощью подобного устройства сотрудники органов внутренних дел смогут осуществлять спутниковое наблюдение  с использованием системы ГЛОНАСС за лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и признанными страдающими педофилией».

Беляков подчеркнул, что подобные устройства уже применяются в США, Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее. Это существенно сократило число рецидивов: из 219 человек, которые были осуждены за изнасилование, а затем носили электронные браслеты, только один совершил аналогичное преступление повторно, сообщил сенатор.

По сути, поправки Белякова реализуют инициативу главы комитета Госдумы РФ по делам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной. Еще в октябре текущего года Мизулина предложила снабдить электронными браслетами осужденных за педофилию, что позволит следить за ними после выхода из мест заключения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.