28 марта 2024, четверг, 22:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

КС потребовал изменить правила ареста счетов в рамках дел о кибермошенничестве

Кибератака
Кибератака
Фото: computerwoche.de

Конституционный суд РФ потребовал изменить правила ареста банковских счетов в рамках уголовных дел о кибермошенничестве, расследование которых приостановлено в связи с отсутствием обвиняемых, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующее постановление было принято по жалобе московского ЗАО «Глория», оспорившего ст. 115 УПК «Наложение ареста на имущество». В 2013 году хакеры списали со счетов «Глории» 29 млн руб. Компания была признана потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу. Следствие проследило движение средств, и Кузьминский райсуд Москвы удовлетворил ходатайство о передаче арестованных средств из коммерческих банков на депозитный счет в Федеральное казначейство. Однако это решение обжаловала в Мосгорсуде компания «Трансполимер», на счете которой был арестован 1 млн рублей. Мосгорсуд подтвердил, что процедуру передачи на хранение безналичных средств УПК не предусматривает. Поскольку кибермошенников не нашли и следствие приостановили на неопределенный срок, «Глория» не смогла вернуть свои средства.

Конституционный суд признал неэффективной защиту прав потерпевших и гражданских истцов по уголовным делам о кибермошенничестве и отметил, что наложение ареста повышает для их законного владельца риск убытков, связанных как с инфляцией, так и с фактическим выведением арестованных денежных средств из оборота.

В связи с этим КС велел законодателям внести в УПК гарантии защиты прав потерпевших и гражданских истцов в связи с арестом похищенных с их счетов и находящихся на чужих счетах средств, когда предварительное расследование приостановлено из-за отсутствия обвиняемого. До внесения поправок в УПК КС разрешил судам удовлетворять ходатайства о переводе арестованных средств на хранение в Федеральное казначейство и о снятии с них ареста, а также рассматривать по искам потерпевших гражданские дела о принадлежности спорных средств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.