Обвиняемых по делу о крушении Falcon оставили под домашним арестом

Басманный суд Москвы продлил до 22 апреля срок домашнего ареста руководителю полетов аэропорта «Внуково» Роману Дунаеву, сообщает РИА Новости. Он обвиняется по делу о крушении самолета Falcon, в котором погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Следователь выразил опасение, что оказавшись на свободе, обвиняемый сможет скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей. Прокурор поддержала ходатайство, а судья согласилась с приведенными доводами.  

Дунаев указывал, что под домашним арестом он не может работать и обеспечивать семью – троих маленьких детей и жену, не работающую из-за декретного отпуска. При этом он должен выплачивать ипотечный кредит. «Виновным ни себя, ни диспетчеров своей смены я не считаю», — заявил Дунаев. Он просил суд освободить его под залог или подписку о невыезде.

Адвокат добавил, что у семьи Дунаева заканчиваются деньги, после чего он вынужден будет отправиться в СИЗО, так как ему больше негде будет жить.

Также продлен домашний арест диспетчеру-стажеру аэропорта Светлане Кривсун. На заседании суда ее не было, так как у нее произошел самопроизвольный выкидыш и ей рекомендован постельный режим.

Адвокаты Кривсун сообщили, что их клиентка была беременна еще до задержания, но не знала об этом, а из-за домашнего ареста не смогла своевременно получить медицинскую помощь. «Сейчас ей предстоит длительное лечение, в том числе и психологическое», – сказал адвокат. Они просили суд отпустить Кривсун под залог.