Латвия засекла российский военный корабль вблизи от своей границы

Военные Латвии обнаружили российский корабль-разведчик «Юрий Иванов» в исключительной экономической зоне страны. Об этом говорится в твиттере Вооруженных сил Латвии.

«Вооруженные силы 16 дек. в исключительной экономической зоне Латвии, на расстоянии 8,5 морской мили от (латвийских) территориальных вод заметили корабль-разведчик класса "Юрий Иванов" ВМС России», — сказано в сообщении.

6 декабря Минобороны Латвии уже заявляло об обнаружении российского корвета «Сообразительный» в 2,6 морской мили от территориальных вод Латвии. В ноябре ведомство сообщало об обнаружении вблизи территориальных вод страны российской подлодки класса Kilo (под это описание подходят подлодки «Палтус» или «Варшавянка»).

Территориальные воды — это полоса моря, прилегающая к берегу, находящемуся под суверенитетом государства. Исключительная экономическая зона выходит за пределы территориальных вод. Ее ширина не может превышать 200 морских миль (370,4 километра).

В своей исключительной экономической зоне государство имеет исключительное же право на разведку растительных ресурсов, а также добычу полезных ископаемых. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, «в исключительной экономической зоне все государства пользуются свободами судоходства и полетов».