Нефть продолжила падение на фоне заявлений главы Минэнерго РФ

Цены на январские нефтяные фьючерсы продолжили падение, показывая минимум за последние пять лет. Как сообщает агентство Bloomberg, спад стоимости нефти происходит на фоне заявлений главы Минэнерго РФ Александра Новака о том, что Россия не будет сокращать объемы добычи.

Выступая на форуме стран-экспортеров газа в Катаре, Новак заявил, что российские объемы добычи нефти в 2015 году будут сопоставимы с уровнем текущего года, то есть около 10,6 миллиона баррелей в сутки. Он добавил, что цены на нефть стабилизируются сами собой.

По состоянию на 9:11 мск февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торговались на уровне 59,34 доллара, январские фьючерсы на нефть WTI торговалась за 59,86 доллара за баррель. Январские фьючерсы на марку WTI упали в цене и на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи — до 54,78 доллара за баррель.

Помимо заявлений российского министра, рынки отыграли сообщения о том, что Иран в январе будет поставлять нефть в Азию по цене на 1,8 за баррель ниже средней для региона.

Отмечается, что с начала года нефть Brent и WTI подешевела более чем на 40%. Тем не менее, в ОПЕК заявили, что не будут сокращать добычу, даже если цена рухнет до 40 долларов за баррель.