Компьютеры теперь могут разбираться в эмоциях

Группа профессоров и специалистов по распознаванию образов из Калифорнийского университета в Сан-Диего, а также их коллег из научной лаборатории Yahoo Labs долго работали над искусственной нейронной сетью (ИНС), способной различать эмоции. В декабре 2014 года им, наконец, удалось создать совершенно уникальную нейронную сеть, которая может ранжировать изображения любого формата в соответствие с их эмоциональной палитрой. Кроме того, новая ИНС куда более точна, чем прочие существующие сегодня аналоги подобных программ.

ИНС – это программа, которая осуществляет вычисления по принципу биологических нейронных сетей, ее главными элементами являются виртуальные «нейроны» и «синапсы».

Однако инновацию калифорнийских ученых нельзя считать абсолютно самобытным изобретением - новая ИНС была сконструирована на базе уже существовавшей ранее нейронной сети, которая могла классифицировать изображения по соответствию с определенными ключевыми словами. В базе имелась тысяча ключевых слов, каждому из которых ИНС при анализе выставляла балл соответствия. Взяв за основу эти категории оценивания, специалисты научили свою ИНС классифицировать картинки по шкале совершенно иного рода, куда более сложной – по шкале эмоций. Таким образом, данная нейронная сеть теперь сначала определяет соответствие изображения тысяче параметров, а затем классифицирует его на основе полученных результатов, переводя в "школьную" пятибалльную систему оценивания: «очень негативное» изображение, «негативное» «нейтральное», «позитивное» и «очень позитивное» изображение.

В качестве проверки компаративистских способностей новой ИНС, специалисты отобрали некоторое количество картинок, иллюстраций и скрин-капсов, взятых с таких сервисов микроблогов как Tumblr, Twitter и Pinterest, и предложили их для распознавания своей нейронной сети. Следует отметить, что эмоциональная составляющая картинок была известна заранее, но ИНС справилась с ней с почти стопроцентной точностью. По словам исследователей, их ИНС в результате проведенных тестов обошла все существующие на данный момент аналоги подобных систем. Стоит лишь добавить, что в качестве пробных тестовых экземпляров не использовались картинки с неоднозначно идентифицируемой, слишком сложной эмоциональной окраской. Однако придет время, и подобные программы будут без труда различать все оттенки чувств и полутона эмоций, в этом нужно всего лишь положиться на ученых, занимающимся распознаванием изображений.