29 марта 2024, пятница, 00:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2014, 00:00

Мемория. Дмитрий Быков

Дмитрий Львович Быков
Дмитрий Львович Быков
Фото Юлия Маковейчук/pravmir.ru

20 декабря 1967 года родился Дмитрий Быков, поэт, писатель, журналист, публицист.

Личное дело

Дмитрий Львович Быков (47 лет) родился в Москве. В 1984 году окончил школу с золотой медалью и поступил на факультет журналистики МГУ. В 1987 – 1989 годах служил в армии. В 1991 году окончил университет, специализируясь на кафедре литературной критике. Еще студентом Дмитрий Быков начал печататься в газете «Собеседник», где работает до сих пор. В данный момент занимает должность креативного редактора газеты «Собеседник». Также публиковался и публикуется в огромном количестве других газет и журналов, в том числе «Огонек», «Столица», «Вечерний клуб», «Новая газета», «Moulin Rouge», «Русская жизнь». Избранные статьи Дмитрия Быкова выходили в виде книг.

Работать на телевидении начал в 1992 году. Вел передачу «Хорошо БЫков» и был одним из ведущих программы «Времечко». Также в разное время вел программы «Рожденные в СССР» и «Колба времени» на канале «Ностальгия», «Картина маслом» на Пятом канале. Также Дмитрий Быков неоднократно работал ведущим программ на радио.

Дмитрий Быков женат. Жена - писательница Ирина Лукьянова, двое детей.

Чем знаменит

Писатель и публицист поражающий своей творческой продуктивностью. С конца 1980-х началась известность Дмитрия Быкова-поэта. Он был командором «Ордена куртуазных маньеристов». Читателям запомнились многие стихи из его сборников «Послание к юноше» (1994), «Военный переворот» (1996), «Отсрочка» (2000). В 2001 году появился первый большой роман Дмитрия Быкова «Оправдание» – фантастическое произведение, где жертвы сталинского террора оказывали не расстрелянными, а сосланными в специальные лагеря, в которых из них делали особых «сверхлюдей». За первым романом последовали «Орфография», «Эвакуатор», «ЖД», «Списанные», «Остромов, или Ученик чародея», «Икс». Также было издано несколько сборников рассказов Дмитрия Быкова. В серии «Жизнь замечательных людей» вышли написанные Быковым биографии Бориса Пастернака и Булата Окуджавы.

О чем надо знать

 
Дмитрий Быков

Также Дмитрий Быков известен общественной деятельностью. В августе 2011 года он стал одним из организаторов движения «Нах-нах: голосуй против всех», целью которого был бойкот выборов в Государственную думу. После выборов в ходе массовых митингов, направленных против фальсификаций, Быков выступал на Болотной площади и проспекте Академика Сахарова. В январе 2012 года Быков стал одним из учредителей Лиги избирателей. В октябре 2012 года был избран в Координационный совет российской оппозиции.

С 2011 года Дмитрий Быков начал проект поэтической сатиры «Поэт и гражданин». На телеканале «Дождь» стихи Дмитрия Быкова, написанные в манере разных известных поэтов на злободневные темы, читал актер Михаил Ефремов. После того, как шестой выпуск передачи не вышел в эфир, проект был продолжен на радиостанции «Эхо Москвы», сменив название на «Гражданин поэт». Он выходил до 5 марта 2012 года. Продолжением «Гражданина поэта» стал проект «Гражданин хороший», вернувшийся на канал «Дождь». В нем помимо Дмитрия Быкова принимают участие другие авторы: Вася Обломов, Орлуша (Андрей Орлов).

Прямая речь

«Пассивно созерцать, как делается твоя история, и делегировать власти все твои права – многолетняя привычка, позволяющая народу не отвлекаться на всякие там выборы или независимые суды, а заниматься вместо этого своими делами. Российский опыт показывает, что это красивая, но неосуществимая мечта. Если собственными правами не будешь пользоваться ты, ими воспользуются другие. Система, при которой власть бесконтрольно царствует, народ безмолвствует, а раз в сто лет ему надоедает, – слишком травматична». Из интервью Дмитрия Быкова (2013).

«Было бы непростительным фарисейством сказать, что за эти тринадцать лет, прошедшие со дня моего возвращения из армии, я ни разу не проклял свою профессию. Мечта моя всю жизнь была - преподавать в школе, и дважды в течение девяностых я эту мечту осуществил. В 1994 и 1998 годах я по году проработал в родной школе и надеюсь к этому занятию еще вернуться. Может быть, все литературные портреты, которые читатель найдет в этой книжке,- только конспекты несостоявшихся уроков. При всем при том журналистика была для меня вовсе не только способом выживания. У всех ее свинцовых мерзостей есть серебряная изнанка. Все это отговорки для себя - будто я писал в газету исключительно ради заработка; темперамент есть темперамент, существует масса тем, не лезущих ни в стихи, ни в прозу: «Есть вопиющий быт, есть вещие примеры, при всей их важности не лезущие в стих» (Н.Матвеева). Чтобы стихи и проза не превратились в сплошную публицистику, для нее нужен своего рода отводный канал. Многие литераторы оказались бы в выигрыше, будь у них возможность изливать на газетных страницах все свои негативные или, напротив, высокопозитивные гражданские эмоции». Из предисловия к книге «Блуд труда», включающей избранные статьи Дмитрия Быкова за 1994 – 2002 годы.

6 фактов о Дмитрии Быкове

  • Ровно за пятьдесят лет до рождения Дмитрия Быкова 20 декабря была основана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).
  • В 1995 году Дмитрий Быков и Александр Никонов выпустили юмористическое первоапрельское приложение к «Собеседнику» под названием «Мать», содержавшее нецензурную лексику. После этого в отношении Быкова и Никонова было возбуждено уголовное дело. Разбирательство заняло два года, но в конце концов они были полностью оправданы.
  • В фантастическом романе Андрея Лазарчука и Михаила Успенского «Посмотри в глаза чудовищ» главный герой – спасшийся в 1921 году от расстрела Николай Гумилев. Стихи, написанные Гумилевым в этой книге, сочинил Дмитрий Быков.
  • В 2006 году Дмитрий Быков с Максимом Чертановым написали под псевдонимом Брэйн Даун книгу «Код Онегина», посвященную неизвестной рукописи Пушкина. В книге содержится вариант десятой главы «Евгения Онегина», состоящий из дошедших до нас фрагментов пушкинского текста, дополненных Дмитрием Быковым.
  • Написанная Дмитрием Быковым для серии ЖЗЛ биография Бориса Пастернака получила премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Также премию «Национальный бестселлер» в 2011 году получил роман «Остромов, или Ученик чародея».
  • Любимая книга Дмитрия Быкова – «Легенда об Уленшпигеле», любимый фильм – «Чужие письма».

 

Материалы о Дмитрии Быкове

Статья о Дмитрии Быкове в русской Википедии

Страница Д. Быкова на сайте газеты «Собеседник»

Посвященное Дмитрию Быкову сообщество в Живом журнале

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.