Ливанову предложили заморозить стоимость обучения в вузах

Депутат Госдумы РФ, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил министру образования и науки Дмитрию Ливанову обращение с просьбой ввести трехлетний мораторий на повышение стоимости обучения в государственных высших учебных заведениях страны, сообщают «Известия».

Автор обращения указывает, что в случае повышения стоимости обучения многие студенты могут покинуть вузы, а это лишит государство заметной доли профессиональных кадров: «Поэтому необходимо поддержать учащуюся молодежь, установив мораторий на повышение оплаты обучения хотя бы на два-три года. А именно такой срок упомянул наш президент Владимир Путин, говоря о стабилизации экономической ситуации в стране».

В пресс-службе Минобрнауки напомнили, что действующее законодательство запрещает менять стоимость платных образовательных услуг после заключения соответствующего договора, за исключением случаев увеличения стоимости указанных в договоре услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год.

Однако ничто не мешает вузам увеличить стоимость обучения для абитуриентов, еще не заключивших договор на получение платных образовательных услуг. Ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров отметил, что в его вузе рассматривали такую возможность: «Признаюсь вам честно, мы хотели с нового учебного года проиндексировать размер оплаты обучения с учетом ситуации. Но, возможно, мы сможем найти способ на год-два заморозить оплату для того, чтобы не отнимать возможность у студентов из малообеспеченных семей получить образование».

Ранее глава финансового департамента Минобрнауки Михаил Алашкевич сообщил, что образовательный бюджет в 2015 году получит на 44,1 млрд рублей меньше, чем планировалось. При этом сокращение по финансированию вузов составит 25,9 млрд.