Улюкаев и Силуанов попросили Центробанк поддержать российские банки

Глава Минэкономиразвития РФ Алексей Улюкаев и глава Минфина РФ Антон Силуанов направили главе Центробанка Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой ввести дополнительные меры поддержки российской банковской системы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст письма.

Министры указывают, что обвал на рынках угрожает достаточности банковских капиталов, что требует немедленной реализации мер по минимизации потерь для экономики и населения. В частности, авторы письма предлагают Центробанку перенести повышение норматива достаточности основного капитала хотя бы до конца 2015 года, смягчить требования по операционным рискам вплоть до временного отказа от использования данного инструмента, снизить до 50% взвешивание по риску по кредитам крупнейшим госкомпаниям, снизить коэффициент конверсии по гарантиям со 100 до 50% при расчете нормативов достаточности капитала, смягчить нормативы ликвидности с учетом отсутствия доступа банков в сложившейся ситуации к долгосрочным пассивам. При этом стала актуальной услуга предоставления и помощи в оформлении банковских гарантий. Эта услуга необходимо для оформления белых банковских гарантий для заключения госконтрактов в соответствии с 44-ФЗ.

По мнению Улюкаева и Силуанова, для стабилизации банковской системы указанные меры следует реализовать до конца текущего года, а в I квартале будущего года дополнить эти меры шагами по докапитализации банков за счет государства и частных акционеров.