28 марта 2024, четверг, 22:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Владимир Маркин уверил в точности показаний «свидетеля» крушения «Боинга»

Следственный комитет России утверждает, что проверил на полиграфе лицо, называющее себя украинским военным, ранее рассказавшее о том, что самолет Boeing 777 рейса МН17 мог быть сбит 17 июля боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, передает ТАСС.

«Те факты и сведения, которыми располагал и о которых четко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе» — сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следствие считает эти показания очень важными, поскольку они, как утверждает Маркин, являются доказательством того, что к крушению Boeing причастны Вооруженные силы Украины.

Поскольку свидетелю, как утверждает СК, может угрожать опасность, решается вопрос о предоставлении ему государственной защиты.

Ранее якобы украинский военнослужащий, которого в СМИ прозвали «секретным свидетелем», рассказал, что он добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию Российской Федерации. По его словам, Boeing 777 мог быть сбит 17 июля боевым самолетом Су-25, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным.

Боевой вылет, по словам «свидетеля», был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе Днепропетровска. Также источник «Комсомольской правды» утверждает, что «он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами "воздух-воздух" типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались». По возвращении же на аэродром, заявляет «свидетель», ракеты в снаряжении самолета уже отсутствовали, и тогда же он якобы отчетливо услышал слова Волошина о том, что самолет «оказался не в то время и не в том месте».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.