28 марта 2024, четверг, 22:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутат Госдумы заподозрил в крахе рубля трейдера-украинца

Депутат Госдумы Евгений Федоров попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина провести проверку в отношении управляющего директора Московской биржи по срочным рынкам Романа Сульжика. Известный анекдотическими инициативами парламентарий заподозрил этого гражданина Украины и США в экстремизме и намеренных действиях по манипуляции рынком с целью обвалить котировки российской национальной валюты, пишут в среду «Известия».

Федорова обосновывает свою активность тем, что во время Евромайдана биржевой управленец поддерживал движение. Кроме того, парламентария возмутило то, что Сульжик публиковал в социальной сети «лозунги Украинской повстанческой армии». Федоров подозревает, что эти действия подпадают под статью 282 УК РФ («экстремизм»).

В своем обращении законодатель просит проверить Романа Сульжика на причастность к преступлениям, предусмотренным ст. 185.3 УК РФ «Манипуляция рынком», и его участие в возможных сознательных манипуляциях на бирже с целью подрыва стабильности российского рубля и отечественной экономики.

В середине декабря произошли так называемые черный понедельник и вторник, когда рубль резко сдал свои позиции по отношению к евро и американскому доллару, а курсы иностранных валют стремительно выросли — европейская валюта в определенный момент на Московской бирже пробила отметку в 100 рублей за 1 евро. 23 декабря депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили Центробанк и Генпрокуратуру РФ проверить, не был ли обвал рубля «сознательной акцией» против российской экономики.

Эксцентрические высказывания и инициативы Евгения Федорова традиционно являются поводом для шуток и подозрений в том, что он с ними выступает для увеличения своей узнаваемости на политическом рынке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.