Путин осудил расстрел журналистов в Париже

Президент России Владимир Путин резко осудил теракт в Париже, в результате которого погибли, по меньшей мере, 12 человек, сообщает РИА Новости.

По заявлению пресс-службы Кремля, глава государства подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма.

Также теракт осудили Белый Дом, канцлер ФРГ Ангела Меркель, власти Испании, генсек НАТО Йенс Столтенберг и многие друггие официальные лица.

«Мы с ужасом узнали о подлом и трусливом теракте, устроенном сегодня в редакции еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Правительство от имени испанского народа категорически осуждает произошедшее и выражает соболезнования родственникам жертв, властям и всему французскому народу», — цитирует РИА заявление испанского МИДа.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (CPJ) осудил теракт в редакции парижского издания Charlie Hebdo, назвав его атакой на свободу слова.
«Это неприкрытая атака на свободу слова в самом сердце Европы», — сказал заместитель директора CPJ Роберт Махони.

Днем в офис сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа ворвались двое мужчин в масках. Из автоматов Калашникова они застрелили 12 человек. Не менее десяти человек получили ранения.

Нескольким журналистам удалось укрыться на крыше здания. После стрельбы стрелявшие покинули место происшествия. Президент Франции Франсуа Олланд намерен выступить со специальным обращением к нации по поводу случившегося.

Журнал Charlie Hebdo неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. В 2006 году издание перепечатало скетчи, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году на фоне беспорядков из-за фильма «Невиновность мусульман» издание опубликовало еще одну серию карикатур на мусульманского пророка.