В СПЧ раскритиковали запрет на вождение транссексуалам

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк поставила под сомнение целесообразность введения ограничений прав на управление транспортным средством секс-меньшинствам и лицам, страдающим расстройством привычек и влечений. Об этом сообщает пресс-служба Совета.

Масюк назвала эти меры несправедливыми и призвала изучить законодательную практику подобных ограничений и впоследствии дать правовую оценку этим ограничениям.

Четвертого января 2015 года на Официальном интернет-портале правовой информации был размещен текст правительственного постановления, вводящего ограничения прав на управление транспортным средством для ряда категорий лиц. Под этот запрет подпали, в частности лица с группой заболеваний, описанной в Международной классификации болезней номер 10, то есть трансгендерам, бигендерам, асексуалам, трансвеститам, кроссдрессерам и людям, которым требуется коррекция пола. Эти нововведения также коснулись педофилов, эксгибиционистов, садомазохистов, фетишистов, клептоманов, пироманов и лиц, страдающих от патологического влечения к азартным играм.

В постановлении также прописаны ограничения на выдачу водительских прав для граждан с ампутациями, больных эпилепсией и лиц ростом ниже 150 сантиметров.