Президент Чехии напомнил украинистам о целях Степана Бандеры

Президент Чехии Милош Земан ответил на критику о своих высказываниях о Степане Бандере. В своем Facebook глава чешского государства предположил, что те, кто сейчас защищает и героизирует Степана Бандеру на Украине, видимо, сами плохо знают историю.

«Я получил письмо, в котором вы защищаете Степана Бандеру. <…> Вы в курсе о словах Бандеры: «Убью каждого поляка от 16 до 60 лет»? Если не слышали, то никакие вы не украинисты. А если вы знаете об этом заявлении, тогда вы согласны с ним или нет? Если согласны, то наша с вами дискуссия окончена», — заявил Земан, перевод его слов цитирует РИА Новости.

Президент Чехии также напомнил, что Степан Бандера планировал создать на Украине марионеточное нацистское государство.

Днем ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкому телеканалу ARD обвинил российского президента Владимира Путина в попытке «переписать» историю Второй мировой войны. «Мы все хорошо помним советскую интервенцию как на Украину, так, в том числе, и в Германию», — заявил премьер. Эти слова никак не были прокомментированы в Германии, но были раскритикованы главой комитета по международным делам Госдумы РФ Алексеем Пушковым.