28 марта 2024, четверг, 19:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские банки попросили ЦБ опустить ключевую ставку до 15%

Банк России
Банк России

Российские банкиры и депутаты Государственной думы обратились к руководству Центробанка с просьбой снизить ключевую ставку с 17% до 15% годовых в январе. Об этом сообщает газета «Известия».

Соответствующее письмо было направлено председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной под подписью президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова.

«Ситуация, сложившаяся на российском рынке банковских услуг, вызывает серьезное беспокойство. Несмотря на определенную стабилизацию на валютном рынке и ожидаемые притоки налоговых и бюджетных ресурсов, банки испытывают острый дефицит ликвидности», – отмечается в письме. Кроме того, банкиры опасаются, что рост процентных ставок, вызванных увеличением ключевых ставок, уже негативно повлиял на платежеспособность компаний. Подобная ситуация в дальнейшем может спровоцировать волну банкротств как кредитных учреждений, так предприятий и кампаний.

По мнению Аксакова, регулятору следовало бы понизить ключевую ставку на два процента в январе. Такая мера позволит облегчить положение банков, которые смогут занимать у регулятора более дешевые средства и как результат уменьшить ставки по кредитам для компаний и населения. Он выразил надежду, что в дальнейшем ключевая ставка вернется на докризисный уровень и опустится до 10,5% годовых, однако, он подчеркнул, что этот процесс должен проходить поэтапно, с учетом возможных последствий.

В Банке России, в свою очередь, допустили возможность снижения ключевой ставки, однако подчеркнули, что этот сценарий может быть реализован лишь «в случае устойчивого тренда на снижение инфляции и инфляционных ожиданий и отсутствии явных угроз для финансовой стабильности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.