Бельгийская полиция задержала телефонного подрывника редакции Le Soir

Бельгийские полицейские задержали мужчину, обещавшего подорвать редакцию газеты Le Soir в Брюсселе. Об этом сообщается на сайте издания.

В воскресенье 11 января в редакцию Le Soir позвонил мужчина, представившийся как Тьерри Каррейн. Он заявил, что он придерживается леворадикальных взглядов и обвинил издание в том, что излишнее освещение газетой нападения на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo в Париже может спровоцировать националистическую истерию в Европе. Он пригрозил, что если Le Soir не прекратит таким образом нагнетать напряженность в обществе, он устроит взрыв в редакции.

В связи с угрозой взрыва полиция была вынуждена эвакуировать здание и несколько ближайших домов, однако в ходе проверки помещения взрывного устройства на территории редакции обнаружено не было.

Впоследствии звонивший был задержан полицией. Им действительно оказался Тьерри Каррейн. Ранее он уже попадался в поле зрения правоохранительных органов. В 1999 году он был осужден за подрыв телефонной будки возле офиса фламандских националистов из партии «Фламандский блок». Тогда никто не пострадал.