Птицы не в состоянии оценить опасность приближающегося самолета

По данным Федерального управления гражданской авиации США, в 2013 году зафиксировано около 11 тысяч столкновений самолетов с птицами. 66 из них закончились серьезным повреждением самолета. Во всем мире за период с 1983 года из-за столкновений с птицами было разрушено 243 самолета, в этих авариях погибли 255 человек. Столкновения птиц с автомобилями редко ведут к трагическим последствиям для людей, но и в этих авариях в США ежегодно гибнет около 80 миллионов птиц. Птицы успешно избегают столкновений в воздухе со своими сородичами и ускользают из когтей хищников в воздухе и на земле, однако они не могут вовремя убраться с пути огромного летящего самолета или едущего автомобиля. Специалисты пытаются выяснить причины этого.

В исследовании, которое провела группа ученых из Министерства сельского хозяйства США, Университет штата Индиана и Университета Пердью, определялось, как птицы распространенного в США вида буроголовый коровий трупиал (Molothrus ater) оценивают расстояние до приближающейся опасности. Так как опыты с самолетом в воздухе были бы слишком опасны, ученые прибегли к видеосимулятору. Они демонстрировали группе птиц видеозапись приближающегося к ним грузовика и оценивали их поведение. Скорость грузовика делали разной: от 60 до 360 километров в час. Выяснилось, что птицы оценивают не скорость приближения грузовика, а расстояние, отделяющее опасность от них. Они всегда взлетали, когда до грузовика оставалось около 30 метров. Как сообщают ученые, такое поведение обеспечит безопасность птицам при встречах с хищниками, но оно не спасет, когда объект приближается со скоростью, большей 120 километров в час. Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the Royal Society B.

Результаты этого исследования хорошо соответствуют данным, полученным другой группой ученых и опубликованным чуть меньше года назад в журнале PLOS One. В данном случае исследовалась реакция американского грифа-индейки (Cathartes aura) на реальный приближающийся автомобиль. В США эти птицы часто попадают в ДТП, так как любят поедать на шоссе тушки сбитых автомобилями диких животных. На выделенном для экспериментов участке трассы специально разложили убитых енотов, чтобы привлечь грифов. В результате ученые обнаружили, что, когда машина ехала на скоростях 30 и 60 километров в час, грифы адекватно оценивали расстояние до нее, а вот при скорости 90 километров в час терялись: часть из них улетала довольно рано, но сопоставимое число убиралось с дороги в последние секунды перед столкновением.