29 марта 2024, пятница, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На обложке свежего Charlie Hebdo появится пророк Мухаммед с табличкой Je suis Charlie

Charlie Hebdo
Charlie Hebdo

На обложке следующего номера французского сатирического журнала Charlie Hebdo будет размещена карикатура на пророка Мухаммеда, сообщает Liberation.

В связи с нападением на редакцию Charlie Hebdo работа по подготовке нового выпуска журнала временно ведется в редакции Liberation. Именно это издание опубликовало в своем твиттере карикатуру, которая украсит обложку следующего номера журнала. Изображенный на рисунке пророк Мухаммед держит в руках табличку с надписями Je suis Charlie («Я – Шарли») и Tout est pardonné («Все прощено»).

Ожидается, что очередной номер французского сатирического журнала Charlie Hebdo выйдет тиражом 3 млн экземпляров. Первый миллион копий появится 14 и 15 января, еще два миллиона допечатают при наличии спроса.

Нападение на парижскую редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже было совершено 7 января. Террористы — братья Шериф и Саид Куаши — убили 12 человек. 10 января один из членов йеменского отделения террористической организации «Аль-Каида» заявил, что его организация руководила нападением. Атака, по словам террориста, была спровоцирована оскорблениями пророка Мухаммеда в форме карикатурных изображений.

После этого в обществе разгорелись споры о том, следует ли мировым средствам массовой информации и далее публиковать такие карикатуры. В частности, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал СМИ публиковать карикатуры в знак протеста против попытки террористов лишить людей свободы слова: «Если журналисты – достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка». Член комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев обратился в СКР с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Ходорковского по ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и ст. 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» Уголовного кодекса РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.