Комиссия правительства одобрила механизм совершенствования страховой поддержки экспорта

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на совершенствование механизмов страховой поддержки экспорта российских товаров, сообщается на официальном сайте российского кабинета министров.

Для организации страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков в 2011 году было создано ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» («ЭКСАР»), 100%-ное дочернее общество Внешэкономбанка. ОАО «ЭКСАР» осуществляет выдачу банковских гарантий либо заключает договоры поручительства, обеспечивающие компаниям-экспортерам безусловное покрытие платежных обязательств по капиталоемким проектам.

Проект федерального закона «О внесении изменений в части 6–8 статьи 3 Федерального закона “О банке развития”», внесенный на рассмотрение правительства Минэкономразвития РФ, направлен на совершенствование правового регулирования системы государственной финансовой поддержки экспорта в части механизмов страховой поддержки экспорта российских товаров, работ и услуг.

Ожидается, что данный законопроект расширит полномочия ОАО «ЭКСАР» по страховой поддержке экспортеров и усилит их конкурентные позиции при реализации международных проектов.