ОП попросит Минстрой увольнять мэров за плохую уборку улиц от снега

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор намерен обратиться к заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Андрею Чибису с предложением ужесточить ответственность для чиновников за плохую очистку улиц от снега, сообщают «Известия».

Автор инициативы убежден, что после увольнений нескольких градоначальников за некачественную уборку снега ситуация на улицах существенно улучшится: «Уволить одного — и остальные сразу "соберутся", возьмут ситуацию на контроль».

При этом Шпектор убежден, что оправданий быть не должно: «Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка — и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят».

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что в ведомстве готовы рассмотреть предложение Шпектора, однако без детального изучения вопроса говорить о его поддержке преждевременно.