Центробанк рассматривает сценарий с нефтью по 40 долларов

Банк России рассматривает сценарий, при котором среднегодовая цена на нефть составит 40 долларов за баррель. Об этом во время Гайдаровского форума в РАНХиГС заявила первый зампред регулятора Ксения Юдаева, сообщает «Интерфакс».

«Мы смотрим на сценарий по нефти 40 долларов за баррель сейчас, безусловно», — заявила чиновница, добавив, что это не столько стрессовый сценарий, сколько реальный. Юдаева уточнила, что официальные прогнозы макроэкономического развития РФ будут готовы к концу января.

В начале октября 2014 года Юдаева сообщила, что Центробанк закладывает в стрессовый сценарий денежно-кредитной политики цену нефти на уровне 60 долларов за баррель. После обвала котировок на нефть в декабре эти расчеты потеряли свою актуальность.

Между тем, Минэкономразвития пересчитали экономические параметры при цене нефти в 40 долларов за баррель. Согласно озвученным сегодня данным, в этом случае падение ВВП России составит 5%, а среднегодовой курс российской валюты прогнозируется на уровне 60-70 рублей за доллар.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на уровне 46 долларов за баррель. К 20:30 мск за баррель Brent на лондонской ICE предлагали 46,33 доллара. Техасская WTI стоила почти столько же — 46,07 доллара. Российский бюджет сверстан из расчета цены на нефть в 100 долларов за баррель.