Европарламент назвал приговор Навальным политически мотивированным

Европейский парламент подготовил резолюцию с критикой приговора братьям Навальным. В проекте резолюции, подготовленным для голосования на пленарной сессии в четверг, Россию обвиняют в использовании судебной системы как политического инструмента, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект резолюции.

Европарламент призывает «судебные и правоохранительные органы России обеспечить соответствие судебных процессов по делам А.Навального, других расследований и судов против активистов оппозиции международно-приемлемым стандартам».

Также в парламенте ЕС отметили общее ухудшение ситуации с правами человека в России в последние годы, ограничение свободы слова и собраний. Парламентарии также признали ряд принятых недавно российских законов противоречащими нормам демократии и прав человека.

Депутаты призвали Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС «увеличить финансовую помощь гражданскому обществу России через Европейский инструмент содействия демократии и правам человека, увеличить финансирование организаций гражданского общества».