Адрес: https://polit.ru/news/2015/01/15/mcdonalds/


15 января 2015, 09:55

McDonald's проверит все рестораны в Японии из-за пластмассы в наггетсах

Японское подразделение корпорации McDonald's намерено провести проверки безопасности и санитарных условий во всех заведениях сети быстрого питания в стране. Об этом сообщает телеканал NHK.

Специальная комиссия проверит состояние оборудования, соблюдение санитарных норм и инструкций приготовления блюд, а также качество используемой продукции. Таким образом, проверка затронет около трех тысяч ресторанов McDonald's, работающих на территории Японии.

Решение о проверке всех заведений было принято руководством McDonald's Holdings Japan ввиду участившихся жалоб потребителей на наличие посторонних предметов в блюдах. По данным телеканала, представители головной компании узнали о поступающих жалобах только в момент, когда один из пострадавших написал личное обращение в главный офис.

В частности, с начала января поступали жалобы о кусочках пластмассы в куриных наггетсах от потребителей двух ресторанов — в Токио и в городе Мисава северной префектуры Аомори. Как выяснилось, наггетсы были произведены на заводе в Таиланде. Также поступали сообщения об обнаружении пластмассы в мороженом и кусочков салфеток в соке. Еще один покупатель ресторана McDonald's в японской префектуре Осака нашел в своей порции картофеля фри человеческий зуб.

По данным телеканала, летом 2014 года японское отделение McDonald's под натиском журналистского расследования китайских СМИ было вынуждено прекратить продажи куриных наггетсов, несвежий фарш для которых поставлялся китайской компанией Shanghai Husi Food Ltd. Другими заказчиками поставщика являлись китайские отделения McDonald's, Starbucks, Burger King, KFC и Pizza Hut.