Адрес: https://polit.ru/news/2015/01/15/nko/


15 января 2015, 21:45

Государство не откажет в поддержке политическим НКО

В четверг завершился Общероссийский форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». Вынесенные в название слова достаточно точно определяют основную проблематику обсуждения. В работе второго дня форума принял участие президент России Владимир Путин.

Организаторами форума выступили Общественная палата России и операторы президентской грантовой программы. В его работе приняли участие несколько сотен некоммерческих организаций и гражданских активистов из регионов России, члены ОП РФ, региональных общественных палат, представители профильных министерств и ведомств.

Одной из тем форума стала идея выделения среди НКО социально ориентированных организаций. Сопредседатель Общероссийского народного фронта и секретарь ОП Александр Бречалов подчеркнул, что форум организован только для социально значимых НКО, которые, по его мнению, должны быть отделены от политических. Он также предложил создать всероссийский единый реестр НКО, в котором следует «предусмотреть различия между социально ориентированными НКО и другими НКО и разработать систему стимулирования для социально ориентированных НКО», в том числе налоговые и арендные льготы, вплоть до обнуления ставок.

В свою очередь, президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании форума заявил, что хотя общественная активность смещается из политической сферы в социальную, «это не значит, что государство не будет поддерживать НКО, работающие в политической сфере». При этом президент подчеркнул, что деятельность НКО, работающих в политической сфере, должна быть направлена на решение общенациональных задач, использование же НКО в решении узкопартийных вопросов недопустимо.

Говоря о дополнительных преференциях для НКО, в том числе и налоговых, Владимир Путин отметил, что этот вопрос требует дополнительной проработки.

Подробнее читайте в материале «Между обществом и государством».