29 марта 2024, пятница, 10:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2015, 18:49

Российскую «Даурию» признали в коммерческой космонавтике

SpaceNews

Частная российская компания «Даурия Аэроспейс», партнер Фонда «Сколково», вошла в число крупнейших мировых производителей спутников в коммерческом сегменте по данным международного журнала SpaceNews.

В 2014 году семью крупнейшими производителями было заключено 26 коммерческих контрактов на создание частных спутников. Это на три больше, чем в 2013 году. В 2015 году производители ожидают такое же число заявок на коммерческие конкурсы, но не исключают и его увеличение на один или более заказов на низкоорбитальные спутники. Среди заказчиков – провайдеры спутниковых услуг, авиастроительные компании, включая Boeing и Airbus, компания SkyBox Imaging, специализирующаяся на получении сверхточных снимков и видео земли, и другие.

В июне прошлого года «Даурия» запустила два аппарата Perseus-M для наблюдения за движением судов. Затем в июле с космодрома Байконур состоялся успешный запуск на орбиту частного космического аппарата DX1. Конструирование и программирование DX1 производилось на базе технопарка «Сколково» специалистами компании «Даурия Аэроспейс». После чего на международном авиакосмическом салоне «Фарнборо-2014» «Даурия» подписала контракт с индийской компанией – провайдером спутниковых услуг Aniara SpaceCom LLC of India. На основе соглашения будут созданы два геостационарных телекоммуникационных спутника, NextStar-1 и NextStar-2. Их запуск запланирован на 2018 год. Общая стоимость проекта, включая запуск спутников, оценивается в 210 млн долларов.

«Даурии Аэроспейс» есть на кого равняться: крупнейшим спутниковым контрактером мира в коммерческом сегменте стала калифорнийская группа Space Systems/Loral (SSL), получившая заказы на производство 10 частных спутников.

Вхождение в элитный клуб производителей геостационарный телекоммуникационных аппаратов – трудная, но амбициозная задача, особенно для молодой российской компании, считает Михаил Кокорич, основатель первой в России частной компании-разработчика и производителя бюджетных спутников «Даурия Аэроспейс». «Оказаться в такой компании - Boeing, Airbus, SS/L, Thales - дорого стоит», - так он прокомментировал новость на своей странице в Facebook.

В сентябре 2014 компания «Даурия – Спутниковые технологии», одно из подразделений «Даурии Аэроспейс», как резидент кластера космических технологий и телекоммуникаций, получила грант Фонда «Сколково» в размере 150 млн рублей. Грант выделен на проект по разработке мультиспектрального космического аппарата «Аурига» на основе бюджетной и быстро изготавливаемой платформы в массогабаритных параметрах микро-класса (до 50 кг).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.