Правительство поддержит сотовых операторов и птицефабрики дешевыми кредитами

Правительство выбрало пять конкретных проектов, которые могут поучить дешевые кредиты в банках. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

На первом заседании межведомственной комиссии в конце декабря 2014 года были выбраны банки, на следующем, которое состоится 26 января, будут обсуждать уже пять проектов по кредитованию. Два из них связаны с мобильной связью, три - с птицеводством. Как сообщил изданию замминистра экономического развития Николай Подгузов, окончательно повестка еще не определена. Деньги выбранным банкам выделит ЦБ под залог кредитов на инвестпроекты.

Сотрудник сотового оператора Tele2 подтвердил, что среди рассматриваемых проектов будет и заявка комиссии.

По словам неназванного представителя Минсельхоза, рассматриваемые птицеводческие проекты принадлежат группе «Ресурс» (Токаревская птицефабрика в Тамбовской области и площадки на Кочубеевской птицефабрике в Ставропольском крае), а также птицефабрике «Акашевская» (птицеводческий комплекс в Марий Эл). Кредитором здесь выступит Россельхозбанк.

В декабре Центробанк повысил ключевую ставку, по которой банки занимают деньги у регулятора, до 17%. Это неминуемо повысило и ставки по кредитам для компаний и населения. Между тем, для проектного финансирования ключевая ставка ЦБ будет 9%, то есть для конечного заемщика — 11%.

Средства пойдут на инвестпроекты, однако какое-то время могут лежать на счетах банков. По словам директора Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлии Цепляевой, банки не направят эти деньги на покупку валюты из опасений поссориться с регулятором.