Сара Брайтман устроит концерт на борту МКС

Британская певица Сара Брайтман решила спеть на борту МКС под аккомпанемент оркестра с Земли. Об этом говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Сегодня Брайтман и ее дублер, японец Сатоши Такамацу прибыли в Центр подготовки космонавтов (Звездный городок, Московская область), где познакомились с руководством ЦПК и специалистами, которым предстоит готовить космических туристов к полету.

В течение полугода Брайтман и Такаматсу пройдут теоретическую и практическую подготовку по системам корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента МКС. «Сара Брайтман начнет тренировки с изучения русского языка и устройства космического корабля "Союз ТМА", на котором ей осенью предстоит отправиться на Международную космическую станцию», — заявил ТАСС начальник ЦПК Юрий Лончаков.

Уже 23 января начнутся практические занятия по выживанию в экстремальных условиях. В этот день экипаж, включающий певицу, проведет занятие на случай приземления в лесу. Российский космонавт Сергей Волков, европейский астронавт Андреас Могенсен и Сара Брайтман изготовят укрытие из парашюта спускаемого аппарата «Союз», разожгут костер, приготовят обед и будут ждать прихода спасателей.

Старт корабля «Союз ТМА-18М» с экипажем в составе Волкова, Могенсена и Брайтман запланирован на 1 сентября 2015 года, уточнили в Роскосмосе.