Сервис здорового питания «Виртуальный диетолог» ищет партнеров

Онлайн-сервис «Виртуальный диетолог» компании «Центр здорового питания» переходит в стадию коммерциализации. Будучи резидентом кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания завершила разработку сервиса для составления сбалансированных меню с учетом индивидуальных потребностей и приступила к подбору партнеров из сферы продуктового ритейла, а также среди организаций общественного питания, фитнес-центров и медицинских учреждений. Тестовая версия сервиса в максимальной «комплектации» уже доступна для ознакомления всем заинтересованным пользователям по запросу.

 «Виртуальный диетолог» стал участником «Сколково» в октябре 2014 года. Директор направления «Облачные технологии» Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Иван Киреев уточнил, что «Центр здорового питания» – это молодая компания, недавно получившая статус резидента «Сколково». «Разрабатываемый ею проект находится на стыке двух областей знаний: диетологии – в этой части над проектом работает команда диетологов из НИИ Питания РАМН  - и IT– в части разработки алгоритмов структурирования информации. При этом, как известно, часто на стыке областей и совершаются прорывы. Я очень надеюсь, что создаваемый компанией продукт будет востребован на рынке», – прокомментировал разработки Иван Киреев.

Созданный за два года сервис «Виртуальный диетолог» — это инструмент для составления сбалансированных рационов, учитывающих персональные потребности, заболевания и пищевые предпочтения конкретных пользователей. Он позволяет комплексно решить задачу правильного питания — от планирования питания до получения продуктовых списков и покупки продуктов с доставкой на дом, а также предлагает готовые рационы — сбалансированные, низкокалорийные, вегетарианские, лечебные и прочие.

Над проектом работали кандидаты и доктора медицинских, биологических и экономических наук, в том числе практикующие диетологи. Кроме того, для выполнения прикладных исследований, разработки алгоритмов и составления рационов активно привлекаются специалисты НИИ Питания РАМН.

По мнению исполнительного директора «Центра здорового питания» Софьи Аристовой,  наиболее востребованным сервис может стать для компаний продуктового ритейла: «Потребители, ориентированные на правильное, здоровое питания — это огромная целевая аудитория. Ритейлеру будет проще привлечь ее и удержать в магазинах собственной сети, используя  сервис «Виртуальный диетолог». В дальнейшем возможны несколько путей развития проекта: создание мультиклиентского сервиса заказа продуктов, развитие портала о правильном питании и диетах с участием специалистов в данных сферах. Также возможно создание собственной сбытовой сети ориентированной на продажу полезных и экологичных продуктов».

«Виртуальный диетолог» работает в формате SaaS (software as a service — программное обеспечение как услуга). Клиентская часть сервиса «Виртуальный диетолог» размещается на сайте партнера и интегрируется с его товарным ассортиментом. Пользователи, желающие следить за своим рационом, вносят свои данные, выбирают блюда, продукты,  получают рекомендованные продуктовые списки, и могут тут же оформить заказ. Все регистрационные данные пользователей: информация об их заказах, торговая матрица, цены и другие конфиденциальные сведения остаются на стороне партнера. Все вычисления производятся на удаленных серверах, где также располагаются пополняемый каталог рационов и необходимые для работы сервиса справочники, расчетные алгоритмы. Услуга предоставляется на основе абонентской платы за активных  (зарегистрированных) пользователей.