29 марта 2024, пятница, 01:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура отвергла пожизненное лишение прав виновников смертельных ДТП

Вывеска на здании Генеральной прокуратуры РФ
Вывеска на здании Генеральной прокуратуры РФ

Генпрокуратура РФ ответила на предложение депутата Госдумы РФ Олега Нилова пожизненно лишать права управления транспортными средствами лиц, по вине которых в ДТП погибли люди, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замгенпрокурора Виктора Гриня.

Прокуроры сочли более целесообразным приравнять срок ограничения права управления транспортными средствами к максимальному запрету на право занимать определенные должности после совершения преступлений, который составляет 20 лет. Инициативу Нилова о конфискации автомобиля как орудия убийства и использования его для выплаты компенсации потерпевшей стороне в Генпрокуратуре сочли нарушающей действующие правовые нормы: «Постановлением Пленума Верховного суда РФ <...> определено, что в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, транспортное средство не может быть признано его орудием, поскольку данное деяние не является умышленным».

Олег Нилов выразил готовность доработать свой законопроект с учетом ответа Генпрокуратуры, однако не согласился с мнением прокуроров относительно компенсации ущерба за счет продажи автомобиля: «Что касается компенсации ущерба и изъятия автомобиля, когда он является собственностью виновника, то я остаюсь на прежних позициях и буду их отстаивать. Принцип компенсации ущерба должен быть обязательным. Виновник должен отвечать своим имуществом, в первую очередь транспортным средством».

Напомним, в декабре прошлого года депутат «Справедливой России» Олег Нилов, который входит в комитет Госдумы по транспорту, предложил пожизненно лишать прав пьяных водителей, которые стали виновниками ДТП со смертельным исходом. Кроме того, если у виновника трагедии не найдется достаточных средств для покрытия ущерба и выплаты компенсации, у него предлагается конфисковать автомобиль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.