19 марта 2024, вторник, 06:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты Савченко и Сидякин подняли флаг России над самой высокой горой Антарктиды

Пик Винсон в Антарктиде
Пик Винсон в Антарктиде

Депутаты Госдумы РФ Олег Савченко и Александр Сидякин подняли флаг России над самой высокой горой Антарктиды, сообщает РИА Новости.

Как сообщил информагентству Савченко, поднятие российского флага на пике Винсон – самой высокой точке Антарктиды – было приурочено к годовщине открытия Антарктиды русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Восхождение продолжительностью более девяти часов было очень сложным из-за сильного ветра и температуры ниже -40 градусов, сообщил депутат: «Именно в такие минуты помогал русский характер, и мы это сделали. <…> Мы благодарим всех людей, которые переживали за нас, и всех людей, которые нас критиковали. Всем завистникам — тоже спасибо. Благодаря им мы крепнем, и еще больше вершин будет нами покорено».

Напомним, утром 14 января пресс-секретарь одного из депутатов заявил, что не смог выйти на связь со своим шефом. Впоследствии парламентарии нашлись. Как заявили в «Клубе 7 вершин», Сидякин и Савченко отправились в путешествие в чилийские Анды и Антарктиду в составе американской команды.

Как заявил начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин, Сидякин и Савченко не получали разрешения для поездки в Антарктиду, при том что с 2012 года любая деятельность физического или юридического лица на континенте может осуществляться только при получении разрешения Росгидромета.

Впоследствии СМИ сообщили, что Комитет Госдумы РФ по регламенту проведет проверку в отношении Сидякина и Савченко, поскольку из-за определенного уровня допуска секретности депутаты должны были уведомить аппарат Госдумы о своей поездке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.