Адрес: https://polit.ru/news/2015/01/21/sk_speaky/


21 января 2015, 19:00

Речевой пульт SPEAKY от резидентов «Сколково» сделает дом послушным

Резидент Фонда «Сколково» — компания «Титан – информационный сервис» разработала и выпустила на рынок систему голосового управления «умным домом» Speaky.  В отличие от дорогих и сложных в установке контроллеров, речевой пульт Speaky («Спики») — это удобно лежащее в руке устройство с минимумом кнопок, которое доступно всей семье.

С помощью одного универсального пульта можно управлять всей бытовой электроникой и системами «умного дома». Устройство использует «облачную» систему распознавания слитной речи Speereo, которая воспринимает любые команды человека – независимо от их длины и количества. Пользователю при этом больше не нужно запоминать команды, придуманные производителем домашней техники — он может создавать свои собственные.

Пульт с одинаковым успехом понимает как русский, так и английский языки. Система Speereo распознает речь любого человека в режиме реального времени, не взирая на посторонние звуки. Устройство также способно выполнять цепочки действий – управлять разными устройствами одновременно.

Для работы с устройством требуется Wi-Fi доступ в интернет и домашняя техника, оборудованная ИК-портом. Созданные для Speaky веб-приложения, помимо взаимодействия с «умным домом», умеют зачитывать погоду, управлять приложениями на ПК, искать нужные передачи в телепрограмме и даже рассказывать анекдоты... при этом список доступных приложений постоянно растет. Немаловажная деталь — Speaky легко найти. Если пульт потерялся — просто нажмите на кнопку в «личном кабинете» — и устройство подаст «голос».

Руководитель робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов отмечает, что ЗАО «Титан – информационный сервис» с 2011 года является участником кластера информационных технологий «Соколово». Компания самостоятельно занималась разработкой и созданием речевого пульта Speaky. В рамках фонда Сколково были проведены все работы по проектированию устройства, по разработке облачных сервисов и системы «личного кабинета». Кроме того, компании как резиденту Фонда «Сколково» были предоставлены определенные налоговые льготы при выведении продукта на рынок.

Входящая в «Титан – информационный сервис» компания Speereo уже 15 лет занимается распознаванием речи. Пульт Speaky — это первое собственное устройство компании, работающее на оригинальном программном обеспечении. По словам Альберта Ефимова, следующий большой проект Speereo — человеко-машинный интерфейс, основанный на технологии распознавания  слитной речи. Этот интерфейс должен найти свое применение в более сложных областях — таких, как робототехника и машиностроение.

Универсальный пульт SPEAKY, позволяющий управлять электроникой и системами умных домов появился в продаже на сайте компании и в магазинах компании «812 пультов».