Росмолодежь предложила возродить студенческие трудовые лагеря

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках сотрудничества с Министерством сельского хозяйства РФ обсуждает возрождение студенческих трудовых лагерей, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Росмолодежи Сергея Поспелова.

По словам главы Росмолодежи, его ведомство и Минсельхоз готовят к подписанию соглашение о сотрудничестве, в которое также будет включена договоренность о создании студенческих трудовых лагерей.

Поспелов напомнил о существовании Российского союза сельской молодежи, который входит в реестр молодежных организаций, пользующихся господдержкой: «С ними мы могли бы сотрудничать в создании лагерей». Если идея будет реализована на практике, студентам предложат отправиться не на стройку – как происходило в советских стройотрядах – а на ферму или агропромышленное производство.

Современные трудовые лагеря будут значительно отличаться от советских выездов студентов на картошку, заявил заместитель председателя центрального совета Российского союза сельской молодежи Александр Лагутин. В ходе добровольных поездок студенты смогут не только заработать, но и познакомиться с природой и памятниками культуры других регионов, подчеркнул Лагутин.