28 марта 2024, четверг, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генерал НАТО заявил о наступлении пророссийских сил на Донбассе

Филип Бридлав
Филип Бридлав
Фото: stripes.com

Вооруженные силы непризнанных Донецкой и Луганской народных республик взяли под свой контроль новые территории на Донбассе. Об этом сообщает украинский портал  «Подробности» со ссылкой на главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

Бридлав отметил обострение ситуации в зоне конфликта в связи с наступлением пророссийских сил. Комментируя недавнее высказывание президента Украины Петра Порошенко об участии девяти тысяч российских военных в боевых действиях на Донбассе на стороне народных республик, генерал подчеркнул, что Североатлантический альянс начал фиксировать «следы» системы противовоздушной обороны и электронных аппаратных систем, которые «сопровождали передвижения российских войск в Украине».

«Сейчас я не могу подтвердить количество российских военных на востоке Украины, о которой говорил президент Петр Порошенко – девять тысяч бойцов. Но мы видим, что сейчас пророссийские силы восстанавливают мощности и оттесняют украинские войска», – заявил Бридлав.

Начавшиеся в середине января ожесточенные бои в донецком аэропорту спровоцировали возобновление полномасштабных военных действий на всей линии соприкосновения между украинскими войсками и сторонниками ДНР и ЛНР. По данным Минобороны ДНР, только на донецком направлении за последние несколько дней ВСУ потеряли не менее 597 человек убитыми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.