Шувалов рассказал о сплочении россиян вокруг Путина

Вице-премьер Игорь Шувалов считает, что россияне по-настоящему сплотились вокруг президента Владимира Путина на фоне антироссийских санкций. Об этом он заявил в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает РИА Новости.

«Если мы будем ощущать, что кому-то извне захочется поменять нашего лидера и это не наша воля, что это влияние на нашу волю, мы будем едины как никогда», — сказал Шувалов.

По его словам, в целом российские граждане не персонифицируют санкции с Путиным, скорее воспринимая их как атаку на Россию.

Он отметил, что несмотря на то, что с усилением санкций будет ухудшаться экономическая ситуация в стране, уровень поддержки Владимира Путина продолжит расти.

Шувалов также заявил, что экономическая ситуация в России могла бы быть еще хуже, если бы не было кризиса на Украине. «Если бы даже этого кризиса не было и не было бы этого фактора Украины и санкций, ситуация была бы значительно жестче», — отметил вице-премьер.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Россия начала развивать сотрудничество с Китаем и странами Востока задолго до осложнения отношений с западными партнерами.

Ранее вице-премьер посоветовал россиянам готовиться к росту безработицы, допустив дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране.