Госдума запустит сайт для интернет-петиций

Госдума в середине февраля запустит сайт peticii.parlament.gov.ru для подачи интернет-петиций по вопросам совершенствования законов и улучшения законодательной деятельности парламента. Об этом пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на главу рабочей группы по реализации проекта «Электронный парламент», вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева.

Отправить петицию и проголосовать за понравившееся предложение можно только после регистрации, а просматривать появившиеся петиции и читать к ним комментарии смогут даже неавторизованные пользователи. При регистрации необязательно указывать паспортные данные, как на сайте «Российская общественная инициатива», достаточно авторизоваться при помощи соцсетей.

После размещения петиции, которая может состоять из текста и картинок, ее просматривает модератор и принимает решение о публикации. Если 25 тысяч пользователей проголосуют за петицию в течение трех месяцев, то она считается поддержанной. По словам Лебедева, есть и другая схема - 10 тысяч голосов в течение месяца.

Затем петиция попадает в Совет Госдумы, который решает, в какой комитет ее отправить. Рассмотрение петиции в комитете не должно занимать больше месяца. Если петиция не набирает нужного числа голосов за отведенный период времени, она попадает в раздел неподдержанных.