В Госдуме предложили заморозить выплаты по валютной ипотеке

Депутаты Госдумы предложили разрешить гражданам России, взявшим валютную ипотеку, временно приостановить выплаты банкам, передает ТАСС.

С идеей моратория выплаты валютной ипотеки выступил первый зампредседателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. «Целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение», — заявил он.

Депутат пояснил свое решение тем, что рекомендации Банка России по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте носят необязательный характер. Кроме того, регулятором до сих пор не утверждена процентная ставка, которая будет применяться при конвертации валюты ссуды в российские рубли. Между тем, как отмечает Владимир Гутенев, государство так или иначе оказывает кредитным организациям поддержку.

Все это до конца не решает проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимает существующее напряжение. Мораторий на валютные выплаты по ипотеке, по мнению депутата, может стать тем консенсусом, который устроил бы все заинтересованные стороны.