19 марта 2024, вторник, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Яценюк призвал созвать Совбез ООН по факту обстрела Мариуполя

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Глава правительства Украины Арсений Яценюк призвал созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с обстрелом Мариуполя. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я сегодня созвал встречу послов "большой семерки" и послов стран — членов СБ ООН. Мы обращаемся к нашим западным странам и членам Совбеза ООН незамедлительно созвать заседание Совета Безопасности ООН», — заявил премьер на заседании оперативного штаба, посвященного ситуации в городе.

По словам Яценюка, началась эвакуация жителей Мариуполя из попавшей под обстрел восточной части города в западную. «Делается все возможное, чтобы спасти мирных жителей, оказать первую медицинскую помощь и передислоцировать из восточной части Мариуполя в западную часть, в первую очередь детей, семьи», — цитирует его УНИАН.

Премьер уточнил, что «размещаются в детских садах и школах из западной части Мариуполя те семьи, которые решили переехать, потому что там нет ни электроэнергии, ни воды».

По данным на начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина, число погибших при обстреле достигло 20 человек, раненых — более 80.

Ранее сообщалось, что в результате артиллерийского удара, нанесенного утром по городу, погибли 16 мирных жителей, еще 83 получили различные ранения. Также по данным МВД Украины, при обстреле погиб один военнослужащий Национальной гвардии Украины, двое бойцов были ранены.

В Генштабе Украины сообщили, что обстрел велся с большого расстояния с использованием реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Мины попали в многоквартирные и частные жилые дома, магазины, рынок, здания школы и детсада. При обстреле были повреждены линии электропередачи — пострадавший микрорайон «Восточный» остался без электричества.

Власти Украины обвиняют в атаке сепаратистов ДНР. Украинская прокуратура квалифицировано обстрел как теракт.

Представители ДНР отрицают свою причастность к нападению. «Обстрел жилых кварталов Мариуполя — провокация украинских силовиков. Армия ДНР не открывала огонь артиллерии в эту сторону сегодня вообще», — заявили «Интерфаксу» в минобороны ДНР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.