Порошенко заявил о необходимости проведения переговоров в Женевском формате

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости проведения переговоров в Женевском формате с участием США, ЕС, Украины и РФ в связи с ситуацией в Мариуполе.

«Петр Порошенко достиг договоренности о необходимости проведения переговоров в Женевском формате с участием США, ЕС, Украины и РФ», - об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Порошенко, находясь в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран мира, а также телефонные переговоры с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Европейского Совета Дональдом Туском, а также с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

«Весь мир всколыхнула ужасная трагедия в Мариуполе, которая унесла десятки украинских жизней, ранены более сотни невинных жертв, в том числе и дети. Зло будет наказано», - заявил Порошенко перед отлетом из Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что президент дал поручение подготовить экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. А также договорился с представителями США и Евросоюза координировать дальнейшие действия по ситуации в Мариуполе.