28 марта 2024, четверг, 15:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2015, 04:34

Итоги проверки школьников на наркотики появятся в медицинских картах

Проверка школьников на предмет употребления наркотиков
Проверка школьников на предмет употребления наркотиков

Результаты проверок школьников и студентов на предмет употребления наркотических веществ будут вноситься в медицинские карты проверяемых, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на итоговую версию «Порядка проведения профилактических осмотров обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств».

Документ, на который ссылается «Ъ», фактически превращает проверку в часть диспансеризации. Согласно новому порядку, первым этапом процедуры станет анонимное анкетирование учащихся, которое будет проводить администрация учебных заведений. После этого участников тестирования отправят в медицинскую организацию (раньше медики приезжали в школу). Врач-нарколог осмотрит каждого учащегося, в том числе на предмет выявления следов инъекций. Затем участники проверки сдадут анализ мочи для проверки с использованием аптечного мультитеста. В случае положительного результата образец мочи отправят в химико-токсикологическую лабораторию. Если наркотики найдут и там, с учащимся (до 15 лет — с его родителями) побеседует врач и при условии добровольного согласия направит пациента в наркологическую клинику.

Самым спорным фрагментом нового Порядка стало указание о том, что «сведения о результатах вносятся врачом в медицинскую документацию обучающегося». Ранее же утверждалось, что результаты анализов не будут фиксироваться и о них не узнает никто, кроме нарколога и самого ребенка. Заместитель министра здравоохранения Татьяна Клименко подтвердила «Ъ», что анонимным будет только первый этап — анкетирование: «Результат проверки на наркотики является медицинской информацией, поэтому врачи должны иметь к ней доступ. Разумеется, это конфиденциальная информация, которая защищена законом о врачебной тайне. После того как ребенку исполнилось 15 лет, даже родители не имеют права взять его карту».

В документе оговорено, что учащиеся имеют право отказаться от участия в проверке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.