Правительством обнародован антикризисный план

Кабинет министров опубликовал детали антикризисного плана РФ. Документ размещен на сайте правительства.

План предполагает сокращение расходов бюджета в 2015 году на 15%, в последующие годы - на 5% ежегодно.

При этом в текущем году на борьбу с безработицей из бюджета будет выделено 52 млрд рублей. Эти средства пойдут на организацию общественных работ и опережающего профессионального обучения.

Страховые пенсии с 1 февраля будут проиндексированы на величину инфляции по итогам прошедшего года. На эти цели уйдет 188 млрд рублей. Для индексации будет принят соответствующий федеральный закон.

Россиянам, которые претендуют на маткапитал, в 2015 году положены единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей.

Сокращение расходов федерального бюджета в 2015 году не коснется социальных обязательств, обороноспособности страны, поддержки сельского хозяйства и исполнения международных обязательств РФ. При этом ряд новых инвестпроектов будет отложен. Расходы на функционирование органов власти также будут сокращены за счет отказа от услуг повышенной комфортности.

Помимо прочего, правительство рассчитывает на стабилизацию валютного рынка и понижение кредитных ставок.

 В настоящее же время Минфин, ЦБ и МЭР проработают положения о создании долгового банка, который будет выкупать проблемные активы банков.

Как заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, для реализации плана необходима консолидация всех ветвей власти, сообщает «Интерфакс». «Не исключено, что нам потребуется внести изменения в  параметры бюджета. Но принципиально важно, чтобы готовящиеся сокращения не коснулись социальных обязательств государства», - сказала спикер.