В ДНР насчитали до 10 тысяч украинских военных в котле под Дебальцево

В Минобороны самопровозглашенной ДНР заявляют, что при замыкании окружения украинских военных под Дебальцево в котле могут оказаться до 10 тысяч силовиков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Там порядка 10 тысяч военнослужащих Украины, но котел еще не захлопнулся. Мы заметили вывод подразделений. Хотелось бы побыстрее захлопнуть котел, чтобы избежать жертв», — заявил начальник политуправления минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, прогнозировать сроки завершения окружения трудно, однако сепаратисты пытаются форсировать этот процесс. «Что касается котла, то территория большая. Пытаемся быстрее закрыть», — заявил Басурин.

Он также добавил, что за минувший день в результате обстрелов со стороны украинских военных погибли шесть мирных жителей. «Больше всего страдают люди в Горловке и Донецке. За день четверо и двое убитых в эти населенных пунктах, соответственно. Ранено еще шесть человек», — отметил он.

В свою очередь, пресс-центр антитеррористической операции (АТО) сообщает, что с 6:00 ополченцы сосредоточили основной огонь в районе Дебальцево. «Из танков, минометов и гранатометов они трижды обстреляли Санжаровку, Углегорск, Дебальцево, дважды вражеский огонь велся в направлении населенных пунктов Троицкое, Попасная, Орлово-Ивановка, Чернухино, Никишин, Миус, Редкодуб, Молодежное, Новоорловка, кургана Могила-Острая. Также подверглись обстрелам со стороны террористов Вергулевка и Лозовое», — сказано в сообщении.

Каменка, Николаевка и Попасная в Донецкой области дважды были обстреляны из установок «Град». Из этих орудий велся огонь и по поселкам Новотошковское и Счастье Луганской области, сообщает пресс-служба АТО. В районе Мариуполя около 14:00 из минометов сепаратисты обстреляли Николаевку.

Отмечается также, что «огневые удары по позициям террористов украинские военные ведут лишь в том случае, когда нет угрозы жизни мирного населения».