МИД России посоветовал японцам лучше учить историю

МИД России посоветовал японцам лучше учить историю, прежде чем пытаться оспаривать принадлежность Южных Курил. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы внешнеполитического ведомства Игоря Моргулова.

Так замглавы российского МИД прокомментировал выступление главы внешнеполитического ведомства Японии Фумио Кисиды, который, читая лекцию в Брюсселе 20 января, сравнил ситуацию на Украине с ситуацией вокруг Курильских островов, назвав и то, и другое «изменением статус-кво при помощи силы».

По словам Игоря Моргулова, подобные аналогии японской стороны «вызывают недоумение».

«Хотел бы порекомендовать японским коллегам не заниматься «мегафонной» дипломатией, а инвестировать больше усилий в серьезный, профессиональный разговор в рамках специально созданного для этих целей диалогового механизма - консультаций заместителей министров иностранных дел», - добавил Моргулов.

Также он пояснил, что в статье 2 Сан-Францисского мирного договора, вступившего в силу в апреле 1952 года, говорится, что «Япония отказывается от всех прав и претензий на Курильские острова». Замглавы МИД добавил, что хотя СССР и не подписал Сан-Францисский мирный договор, это «отнюдь не отменяет его положений в отношении Курильских островов». «Кроме того, при вступлении в ООН Япония обязалась выполнять Устав организации, в том числе статью 107, где все действия, предпринятые союзными державами в отношении вражеских государств, были признаны легитимными», - отметил замминистра.

Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио ставит условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция России заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.