28 марта 2024, четверг, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ спрогнозировал снижение темпов роста розничного кредитования

Банк России
Банк России

Первый зампред Банка России Алексей Симановский заявил, что темпы роста розничного кредитования при базовом экономическом сценарии могут приблизиться к нулю. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Симановского, возможностей для роста темпа в данный момент фактически нет. При этом, по его словам, умеренными темпами, в районе 15-17 процентов, будет развиваться ипотека.

Также зампред ЦБ сообщил, что в этом году прибыль банковской системы не превысит триллиона рублей, а может составить несколько сотен миллиардов. По данным Центробанка, доход кредитных организаций в 2014 году упал до 589 миллиардов рублей, что более чем на 40 процентов меньше результата 2013 года.

По мнению Симановского, прибыль банков может уменьшиться из-за снижения их доходности и повышения отчислений в резервы. При этом существуют и положительные факторы, к которым можно отнести возможность банковского кредитования по программам импортозамещения.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева, Минфин и Федеральное казначейство планируют обсудить изменение проведения валютного депозитного аукциона. По словам Моисеева, ситуация на рынке стабилизировалась. Поэтому Минфин и казначейство обсудят снижение ставки и объёмов аукционов либо их отмену.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.