Медведев призвал снижать роль государства в экономике

Лучшей антикризисной мерой является предоставление бизнесу большей свободы и снижение роли государства в экономике. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства, сообщает ТАСС.

По мнению премьера, необходимо дать оценку деятельности саморегулируемых организаций. Он напомнил, что данный институт появился в 2007 году и к настоящему времени подобных организаций создано более тысячи. Как подчеркнул Медведев, оценки эффективности таких организаций разные.

Некоторые эксперты считают, что это привело к избыточной волоките, а в некоторых случаях саморегулируемые организации «штампуют формальные бумажки, разрешения по допуску на рынок, не отвечая за квалификацию тех или иных организаций».

«Есть и противоположное мнение, что в целом все развивается нормально и количество сфер, которые должны быть отданы на откуп саморегулируемым организациям, должно возрастать», - отметил премьер.

Кроме того, Медведев поручил незамедлительно приступить к выполнению антикризисного плана и предупредил членов правительства, что каждый из них отвечает лично за ту часть плана, которую курирует.