28 марта 2024, четверг, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2015, 05:42

Суд постановил вернуть гроб предполагаемого убийцы Кеннеди его брату

Гроб Ли Харви Освальда
Гроб Ли Харви Освальда

Суд американского города Форт-Уэрт постановил вернуть гроб, в котором был похоронен Ли Харви Освальд, предполагаемый убийца президента США Джона Ф. Кеннеди, брату Освальда, сообщает Associated Press.

80-летний Роберт Освальд узнал из СМИ о том, что гроб, в котором был похоронен его брат, сохранился и выставлен на аукцион. Напомним, в декабре 2014 года гроб ушел с молотка за 87,5 тысячи долларов. Роберт Освальд подал в суд на похоронное бюро, которое выступало на аукционе продавцом гроба. Суд установил, что истец является законным владельцем гроба, поскольку приобрел его 51 год назад за 300 долларов. Более того, похоронной конторе придется выплатить Освальду компенсацию в размере 87,5 тысячи долларов за незаконное присвоение и продажу чужой собственности. После получения гроба Роберт Освальд намерен его уничтожить.

В 1963 году, через два дня после убийства президента Кеннеди, во время перевода Ли Харви Освальда в окружную тюрьму Далласа его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби. Поскольку американское законодательство не допускает суда над человеком посмертно, Освальд так и не был осужден или оправдан, поэтому официально его нельзя назвать убийцей Джона Кеннеди.

В 1981 года останки Освальда эксгумировали с согласия его вдовы для проверки одной из версий убийства Кеннеди – предполагалось, что во время поездки в СССР Ли Харви Освальда подменили двойником, который убил президента и был захоронен под именем Освальда. Версия не подтвердилась, и останки Освальда перезахоронили в другом гробу. Первый же гроб остался в распоряжении похоронной конторы и был впоследствии выставлен на торги.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.