Аваков обвинил гражданина России в покушении на Парубия

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что непосредственным исполнителем покушения на первого заместителя спикера Верховной Рады Украины, бывшего секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Парубия является гражданин России, сообщается на официальном сайте МВД Украины.

Имя россиянина, подозреваемого в покушении на Парубия, Аваков не назвал. Однако он сообщил, что по подозрению в подготовке покушения задержаны сотрудник Управления государственной охраны Украины, «который лично подбирал участников для выполнения данного преступления», начальник отдела охранных услуг частной фирмы, передававший указания организаторов исполнителю, а также гражданин России, который якобы привез исполнителя покушения с территории РФ на Украину.

Заказчиком покушения, по словам Авакова, является бывший замначальника Управления государственной охраны Украины Станислав Шуляк, который «с февраля 2014 года активно способствовал образованию иностранных диверсионно-террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей, а также занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России».

Напомним, в ночь на 24 декабря 2014 года неизвестный молодой человек бросил гранату в депутатов Верховной Рады Украины. Инцидент произошел возле гостиницы «Киев», где проживает Андрей Парубий. В момент происшествия он находился у гостиницы с другими депутатами. Милиционеры начали погоню за злоумышленником, однако тот метнул в стражей правопорядка еще одну гранату и скрылся. В результате один милиционер был ранен. После происшествия киевская милиция возбудила уголовное по статье «хулиганство», затем дело было переквалифицировано на покушение на убийство.